ФОРМА ВХОДА
Логин:
Пароль:

Клуб Любителей Скидок

всё о сайтах и купонах со скидками от 50%

Все Сайты в РЕЙТИНГЕ САЙТОВ Клуба Скидок
сайт предназначен для лиц старше 16 лет

С 2014 года деятельность Клуба Скидок прекращена, информация не актуализируется!
Сайт работает в режиме архива, где содержится масса полезной информации в статьях и на форуме.

Что происходит с нашими сайтами скидок? - ФОРУМ КЛС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
Loading
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ КЛС » Клуб Любителей Скидок » Вопросы и ответы » Что происходит с нашими сайтами скидок? (возмущению нет предела)
Что происходит с нашими сайтами скидок?
e_jДата: Вс, 14.11.10, 00:56 | Сообщение # 1
[Любитель Скидок]
Начинающий
(12 постов)
Репутация: 1

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 13.11.10
Знает о купонах с: лето 2010
Сейчас на сайте: Offline
Что происходит с нашими сайтами скидок?
Почему до сих пор везде наш драный совок?!
Теперь после Бази и Дарбери молча тупо взяли да прикрыли акцию без предупредждений за СУТКИ до её закрытия!
За кого они держат клиентов, показывая время за которое ЯКОБЫ можно купить?!

И эти сайты у вас в проверенных?
Вы хоть предупреждайте наш доверчивый народ, раз это не первый раз и уже понятно что не последний, и само собой я наверняка просто не все уследил - что "На этих сайтах не ориентируйтесь на счётчик времени, он для прикола, любую акцию могут прикрыть в любое время"!
Как угодно, хоть меткой какой-то, хоть в чёрный список их, суть в том чтоб народ заходящий сюда видел это, был готов и не обламывался вот так!
Вы же вроде для этого и создались в том числе - мониторить и следить за такими сайтами и их качеством, а о каком качестве Дарбери (и Бузи в соответствующей теме) теперь речь? То что их купоны действительны - так это везде они действительны, я почти на всех сайтах уже покупал! При этом эти 2 сайта выделены в лидеры с таким отношением ко всему! Причём читая отзывы в этой ветке я смотрю у Дарберри и купоны не всегда принимают!

Добавлено (14.11.10, 00:56)
---------------------------------------------
Ну вот, 2е же сообщение здесь об акции в ресторане In Vito в соответствующей теме подтверждает, что Дарбери постоянно на ходу не только снимает акции, как и в данном случае, но и просто меняет их условия!! Ну какой же это лидер! Ну предупредите ХОТЬ ВЫ народ что в Дарбери на каждом шагу обман, это ж как налететь можно - и опоздать, и купить уже на других условиях!

Сообщение отредактировал e_j - Вс, 14.11.10, 00:50
 
LeonidДата: Вс, 14.11.10, 02:05 | Сообщение # 2
[Любитель Скидок PRO]
Любитель Скидок 4-го ранга
(416 постов)
Репутация: 75

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 20.09.10
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Мда...Цvet, In Vino, Сорочаны - и всё это за время, не превышающее 1 месяц.
 
ADMINДата: Вс, 14.11.10, 02:39 | Сообщение # 3
[Администратор]
Самый Почетный Любитель Скидок
(1935 постов)
Репутация: 79

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 28.06.10
Знает о купонах с: июль 2010
Сейчас на сайте: Offline
Извините, e_j, не совсем понятны Ваши сообщения ... это претензии к нам??? Или к кому?
Как соответствует заявленная тема содержанию?

Что Вы предлагаете сделать?

Давайте взглянем объективно, желательно без эмоций, на сложившуюся ситуацию.

1. Проблемы будут возникать всегда. От этого никуда не денешься. На это и будут ряд причин. Все перечислять не имеет смысла, так как это отдельная тема. Вопрос в том - как будут эти проблемы решаться. В этом уже надо разбираться.

2. Количество проводимых акций. Давайте взглянем на это как на какое-то промышленное производство чего-то. В любом пром. производстве будет всегда какой-то процент брака. Здесь как раз, и получается, что на большом протяжении время проценты брака были небольшими - то есть возникающие у какой-то части пользователей, а не в целом у всех пользователей по акции. В первом случае - человеческий фактор. Во-втором - тоже он может быть, но все гораздо хуже, которые больше походят на Проблемы с Поставщиками, а это - либо слабая проработка самой акции (не все проговорили), слабые юридические договора (где ответственность Поставщиков условна), которые диктуют свои условия, либо складываются иные форс-мажорные обстоятельства.

Что сейчас видно? ТО, что на коротком промежутке времени появились какие-то проблемы. Об этих проблемах достоверно неизвестно, так как выбрана политика не выносить сор из избы, а просто ждать, пока сам Пользователь не обратится в службу поддержки, чтобы потом решать эту проблему тет-а-тет, скорее всего, путем возврата средств на счет Пользователя. Что по сути, есть локальное устранение брака. Но чтобы брак не повторялся, должны делаться соответствующие выводы - проговаривать всё до мелочей, закреплять в сильных и юридически грамотных договорах, предусматривать возможные человеческие факторы и иные обстоятельства.

3. Теперь давайте посмотрим на проблемы:

А. Условия акции - изменились. Да, некрасиво и нехорошо, люди уже понадеялись на суть предложения, построили уже какие-то планы. Но, чтобы заявлять о каких-то там мошеннических действиях или иных громких словах, этого не достаточно, потому как деньги по запросам за такие акции будут возвращать на счета. А вот если не возвращают - то это уже другая тема, здесь могут быть свои причины: долго отвечают, долго решают проблемы, долго возвращают, - о есть временные, либо мотивируют отказ о таком возврате. Тогда здесь уже стоит разбираться в каждом таком случае ДЕТАЛЬНО... для этого и существует форум, чтобы ситуации рассматривать и по полочкам всё раскладывать.

Б. Действия предложений заканчиваются раньше - здесь с одной стороны, огромные плюсы, что всё-таки, начали ограничивать продажи купонов (от бесконечных до "по лимиту"), с другой - то, что не указывают эту информацию и не объясняют преждевременное закрытие. Давно предлагалось делать лимиты по акциям, но в погоне за прибылью и теоретическими подсчетами поток Клиентов по купонам - приводил к тому, что акции были без ограничений, что приводило к другим проблемам - проблемам КАЧЕСТВА обслуживания.

4. Видимая проблема многих сайтов, как уже выше написано, это то, что они НЕ ОБЪЯСНЯЮТ свои действия, тем самым, наводя на людей какую-то панику, которая всё-таки ненужная или, по-крайней мере, преждевременная. А чтобы не наводить ужасы, страхи и недоверия (то есть - терять лояльность в глазах Клиентов) - они просто удаляют как акции, так и комменты полностью. У милиционеров это называется - "нет тела - нет и дела". Ну а чтобы не было бунта, то по переписываются лично с каждым таким Клиентом. Но что плохо - то что не все пишут сами Клиенту, а ждут - пока он напишет о проблемах. Это есть некий негативный момент, что человек может вовсе не написать (потому как время до использования купонов может много пройти, либо он забудет, либо не захочет воспользоваться, либо потом вовсе забъет писать и плюнет) - тем самым, деньги за купон не будут возвращены.

Однако, будет и та часть ДОВОЛЬНЫХ людей, которая а) воспользуется предложением даже после изменений, б) успеет купить раньше других это предложение. Поэтому, в этом по сути ничего плохого нет. Плохое - то, что не объясняют. И было бы еще хуже - если бы не было возвратов средств.

До выяснений полных обстоятельств делать выводы - это преждевременно, не будет объективности. Если надо просто кого-то пообвинять и улечить в чем-то - тогда понятно. Но если надо действительно решить проблемы - то их надо РЕШАТЬ, предлагая варианты решения, и пытаться что-то сделать ... коллективно и организованно. Иначе, всё будет превращаться в пустой треп, что есть на некоторых самих сайтах-скидках и других форумах.

Сайт Клуба и форум в частности - не служит лишь для того, чтобы говорить ТОЛЬКО об отрицательных моментах в частных случаях, это площадка для того, чтобы пытаться объективно рассказать о всех моментах - как положительных, так и отрицательных. Но прежде чем писать об отрицательных - надо их попробовать попытаться решить.

Quote (e_j)
При этом эти 2 сайта выделены в лидеры с таким отношением ко всему!

Вот если бы у Вас возникало побольше проблем и у разных сайтов, то Вы бы уже не делали таких скоропостижных выводов. Повторимся: проблемы есть у всех сайтов. и будут - это неизбежно, потому что это услуги, которые оказываются людьми и людям.
Всегда будет некоторый процент недовольных. А вот когда соотношение недовольных превышает, то тогда это уже серьезный повод для таких громких заявлений о том, чтобы пытаться заявлять о несостоятельности или недействительности кто является лидерами, а кто нет. Это еще относится и к тому: как, кто и чем будет "мерить".

Уважаемый e_j! Мы еще раз просим Вас пытаться более сдержаннее высказывать свое мнение, более четко его формулировать, чтобы в Ваших комментариях был виден смысл написания данных сообщений без двойных или тройных трактовок, а также просьба писать в более корректной форме, потому что Ваше подобное сообщение выглядит как провокация ... только непонятно кому. Да и даже хоть кому - постарайтесь, пожалуйста, смотреть более объективнее - это значит более расширеннее, делать "скидки" сервисам на возможные косяки.

Вы всё правильно делаете, e_j, что высказываете свое мнение по сложившимся неоднозначным ситуациям, как на ДарБери, так и на БигБаззи, но всё-таки стараться это делать не так, а более правильнее и корректнее wink

Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению Клуба - тогда Вам в соответствующий раздел, где Вы четко сможете объяснить Ваши пожелания, которые можно было бы применить вообще (чисто физически, а не теоретически) и применить массово (не для одного сайта, а чтобы справиться с объемом таких сайтов и такого количества предложений). Также не забудьте, что Ваши предложения будут реализовывать ЛЮДИ, и на всё нужно будет время. И поэтому, предлагать то, на что просто физически может не хватить времени, так как предполагает объемный труд и не совсем понятный эффект от этого труда - то, скорее всего, это не будет делаться, по уже понятным причинам.

Что касается ранжирования сайтов - то методика дорабатывается, и потом можно будет прочитать информацию по новому рейтингу - как и на основе чего он строится. Поймите, это объемный труд, на который мы сейчас тратим время, чтобы всё это можно было бы систематизировать. И данные будут браться НЕ единичные, а массовые (а когда есть проблема у большинства - то это будет уже видно).

Сообщение отредактировал ADMIN - Вс, 14.11.10, 03:04
 
ADMINДата: Вс, 14.11.10, 02:46 | Сообщение # 4
[Администратор]
Самый Почетный Любитель Скидок
(1935 постов)
Репутация: 79

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 28.06.10
Знает о купонах с: июль 2010
Сейчас на сайте: Offline
Заметьте, чтобы написать Вам ответ в столь поздний час и очень оперативно - тоже понадобилось времени cool и заняло это более получаса.

С одной лишь целью ОБЪЯСНИТЬ Вам,
- что если Вы правильные настройки сделаете, то часть единичных проблем пропадет smile
- Вы аргументируете свои комментарии, что правильно, но факты трактуете очень субъективно, что не является объективным взглядом (нельзя по отдельным 3-5 акциям судить в целом о компании, которая успешно провела более 300 таких акций, не дождавшись от нее официального ответа по таким "неудачным" или "плохим" акциям)
- старайтесь задавать вопросы, чтобы они не выглядели как какие-то провокации или обвинения (в любой адрес, так как это может быть обидным для тех, о ком может идти речь). И задавайте вопрос в том случае, если Вы хотите получить ответ, чтобы решить проблемы, а не просто, чтобы задать вопрос. И чем конкретнее они будут, тем лучше.

 
ADMINДата: Вс, 14.11.10, 02:48 | Сообщение # 5
[Администратор]
Самый Почетный Любитель Скидок
(1935 постов)
Репутация: 79

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 28.06.10
Знает о купонах с: июль 2010
Сейчас на сайте: Offline
P.S.: Тема изменена на более, как видится, корректную тексту сообщений. И перенесена в раздел "Вопросы и ответы". Здесь же можем как раз и продолжить дискуссию
 
mashasticДата: Вс, 14.11.10, 21:25 | Сообщение # 6
[Любитель Скидок]
Любитель Скидок 1-го ранга
(176 постов)
Репутация: 5

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 16.10.10
Знает о купонах с: октябрь 2010
Сейчас на сайте: Offline
e_j, данный ресурс и создан в помощь нам потребителям, которые пользуются различными сервисами. Я крайне благодарна его создателям, потому что могу тут поделиться тут своим мнением, почитать мнения других, попросить совета по какой либо акции. Ресурс только "встает на ноги" и от нас с вами в том числе может зависеть дальнейшее его развитие. Вы, почитав форум, уже смогли получить представление о плюсах и минусах некоторых ресурсов и акциях. Значит сайт уже оказался вам полезен как и многим другим пользователям, которые пока остаются просто читателями и "гостями", но, я надеюсь, в скором времени, люди более активно начнут делиться своим мнением.
 
LightunitДата: Вт, 16.11.10, 10:00 | Сообщение # 7
[Любитель-Стажер]
Начинающий
(6 постов)
Репутация: 0

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 16.11.10
Знает о купонах с: август 2010
Сейчас на сайте: Offline
e_j, напиши мне на ksenia13@mail.ru. Есть идеи!
 
ADMINДата: Чт, 25.11.10, 00:15 | Сообщение # 8
[Администратор]
Самый Почетный Любитель Скидок
(1935 постов)
Репутация: 79

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 28.06.10
Знает о купонах с: июль 2010
Сейчас на сайте: Offline
e_j, куда Вы пропали? Хотя бы отписались, а то получается, зря писал для Вас такой большой комментарий?
 
e_jДата: Вт, 07.12.10, 21:24 | Сообщение # 9
[Любитель Скидок]
Начинающий
(12 постов)
Репутация: 1

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 13.11.10
Знает о купонах с: лето 2010
Сейчас на сайте: Offline
Всех приветствую, прошу прощения за отсутствие, просто я очень занятой человек, и в Интернете бываю крайней редко. Кстати, это и было причиной моего возмущения этими сайтами - то что я изо всех сил старался успеть, приходил как мог, но ВОВРЕМЯ - и не успевал!
На счёт претензий - причём же тут Вы, наоборот, с помощью Вашего независимого сайта я хочу донести до людей всю безобразную ситуацию с некоторыми определёнными сайтами скидок. Вам же наоборот спасибо что через Вас можно это сделать.
Дальше по Вашим пунктам.
п.1 - конечно, как будут проблемы решаться - это главное, но судя по многочисленным отзывам и на самих сайтах - они не решаются, что и есть ужасно.
п.2 - близко к п.1 - брак никто особо не исправляет и всё повторяется вновь и вновь.
п.3 для меня также сводится к исправлениям - всё повторяется, это подтверждает мысль в том числе и Вашу о стремлении к максимальной прибыли. Опыт у большинства сайтов уже есть - ну пусть ДУМАЮТ прежде чем сделать акцию, и делают например определённое количество купонов. Нет, система повторяется и повторяется.
п.4 очень страшный - и в том числе что особо злит - не особо заботясь об исправлении ошибок, как же чётко, бережно и внимательно они стирают всю правду о том, что происходит!
 
ADMINДата: Сб, 11.12.10, 21:43 | Сообщение # 10
[Администратор]
Самый Почетный Любитель Скидок
(1935 постов)
Репутация: 79

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 28.06.10
Знает о купонах с: июль 2010
Сейчас на сайте: Offline
e_j, все люди занятые -) А вот в интернете - в наше время все деловые и должны присутствовать. Но это уход от темы.

Quote (e_j)
На счёт претензий - причём же тут Вы, наоборот, с помощью Вашего независимого сайта я хочу донести до людей всю безобразную ситуацию с некоторыми определёнными сайтами скидок. Вам же наоборот спасибо что через Вас можно это сделать.

Замечательно! Только небольшой совет на будущее: просьба на будущее более конкретнее формулировать свою позицию, чтобы можно было Вас однозначно понимать.

По пунктам - к большому сожалению, в целом, Вы правы.

Поэтому, и объединяемся в сообщество, чтобы потом положительно влиять на администрацию сайтов

 
ФОРУМ КЛС » Клуб Любителей Скидок » Вопросы и ответы » Что происходит с нашими сайтами скидок? (возмущению нет предела)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Клуб Любителей Скидок открыт 01.07.2010.
Редактор Клуба - Всеволод Тюркин
Форма обратной связи


Проект принадлежит
ООО "КОРПОРАЦИЯ КРАСОТЫ"
тел. (495) 506-22-88, 8-926-023-44-44
Сетевое издание «Клуб Скидок»,
расположенное по адресу www.klub-skidok.ru в сети интернет,
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
02 ноября 2012 года.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 51707.



Клуб-Скидок.ру -сообщество Любителей скидок по купонам от 50% В России купономания пришла в марте 2010 года. Каждый день данный тренд набирал обороты - тысячи человек присоединялось к сайтам. Эти сайты распространяют купоны с большой скидкой в абсолютно разнообразные места. Но 2012 году сайты постиг кризис и тренд стремительно начал падать. На страницах сайта Клуба находится объективная информация о сайтах со скидками по купонам на товары и услуги, описания их преимуществ и недостатков, отзывы потребителей, обзоры и ежеквартальные рейтинги, полезные и интересные статьи, архив предложений купонов на скидки.

На правах рекламы:



интернет-холдинг
WEB-KRASOTA