ФОРМА ВХОДА
Логин:
Пароль:

Клуб Любителей Скидок

всё о сайтах и купонах со скидками от 50%

Все Сайты в РЕЙТИНГЕ САЙТОВ Клуба Скидок
сайт предназначен для лиц старше 16 лет

С 2014 года деятельность Клуба Скидок прекращена, информация не актуализируется!
Сайт работает в режиме архива, где содержится масса полезной информации в статьях и на форуме.

Злобный Киви или как ни крутись, а без QIWI не обойтись - ФОРУМ КЛС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
Loading
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ КЛС » Клуб Любителей Скидок » Вопросы и ответы » Злобный Киви или как ни крутись, а без QIWI не обойтись
Злобный Киви или как ни крутись, а без QIWI не обойтись
LeonidДата: Пт, 30.09.11, 04:10 | Сообщение # 1
[Любитель Скидок PRO]
Любитель Скидок 4-го ранга
(416 постов)
Репутация: 75

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 20.09.10
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Итак, в этой теме я расскажу об одном из наиболее популярных способах оплаты купонов, да и не только купонов - QIWI
Тему эту хотел создать ещё в прошлом году, но всё было лень.
Ну начнём с того, что мы знаем о QIWI? Он представляет собой некогда зародившуюся терминальную систему ОСМП в слиянии с сервисом Мобильный кошелёк и функционирует уже много лет.
Казалось бы, что может быть лучше? Терминалы на каждом шагу, в любых городах России, оплата всего и вся...но не всё так гладко, как кажется. Из-за всего ранее перечисленного, QIWI в наглую зажрался и ему на всё наплевать. Это удобно, это доступно, этим будут пользоваться. В любом случае, одним человеком больше, одним - меньше, никакой разницы. В общем-то, никакого большого секрета я не открою, просто пока сам не столкнёшься - об этом не думаешь, все представляется в более благополучном свете, методы защиты, забота о клиенте и т.п. Откройте Яндекс и введите туда запрос - тогда вы узнаете на самом деле, что такое QIWI, о том, как люди ведут с ними бесконечные судебные тяжбы и т.п. А пока я расскажу о своей истории.

Как я уже рассказал, терминалов QIWI великое множество, различных разновидностей.
Я буду вести речь про стоящие в Москве аппараты совместно с МосИнфо (справочная), выглядит аппарат примерно так, именно с козырьком над башкой, самый большой из имеющихся на сегодня разновидностей.
Остерегайтесь этого рыжего монстра!
Стоит отметить, что обслуживание всех терминалов QIWI осуществляет огромное количество лиц, т.е. компаний, которых QIWI включило в программу по использованию своего программного обеспечения. И претензии, в случае чего, предъявлять придётся не самому QIWI (разве что если вам не повезло и вы попали на аппарат самого ОСМП), а одной из этих контор, а это вообще может быть и ИП.
Одно время очень удобно было без комиссии оплачивать через QIWI коммунальные платежи, чем я и активно пользовался. Не говоря уже про интернет, мобильный телефон, купоны и т.д.
И вот, в 1 прекрасный день, подхожу я к этому "чуду", а безкомиссионное пополнение кошелька, согласно правилам, от 500 руб., ну и засовываю в него эти 500 руб. Банкнота из кошелька, соответственно, загнутая. Купюроприёмник возвращает мне её назад. Недолго думая, я переворачиваю её другой стороной и таким образом, загнутая часть смотрит вниз. Вставляю в купюроприёмник и...как вы уже догадались, он снова возвращает её назад. Только вот не мне в руки. Банкнота ровненько проползает в щель между купюроприёмником и металлическим корпусом автомата! Попробовал достать пальцем - невозможно. Пришла идея вытащить ручку и подцепить и вот бы ещё чуть-чуть, но пока я вытащил ручку из портфеля, купюроприёмник сообразил, что что-то недоплюнул, раздалось небольшое повторное его жужжание и купюра прекраснейшим образом провалилась под металлический кожух аппарата, прямо под монитор. Что же делать?

Звоним по телефону Техподдержки. Оператор бодренько просит составить заявку на электронную почту, с указанием данных аппарата и уверяет, что всё непременно вернут. Ну что ж, на морозе стоять чтоли? Ушёл домой, отписал, присвоили номер, звоню...говорят, ждите.
Но я то понимаю, что как пройдёт инкассация - ждать будет уже нечего, никогда не докажешь, что у тебя туда что-то провалилось, а уж тем более, что номинал был 500 рублей.
Поэтому, параллельно, было принято решение звонить в саму контору, обслуживающую данный конкретный аппарат. Телефон, указанный в контактных данных самого аппарата был бесконечно занят. Благо, это был аппарат МосИнфо и я решил позвонить туда. Разумеется, они сказали, что имеют отношение только к Справке, а аппараты сдают в аренду, но, конечно же, т.к. структура государственная, дали мне нормальный контактный телефон - разбирайтесь с ними.
Позвонил, по данному номеру уже удалось поговорить по сути проблемы (а не с тупыми девочками из колл-центра QIWI). Пообещали доехать, вскрыть и проверить, убеждали в честности инкассации. Ждать пришлось 2 дня (не считая день происшествия). Перезваниваю, как думаете, какой ответ? Нет. Никаких 500 руб., естественно, не обнаружено. Завязывается неприятный разговор и тут мне сообщают, что может быть, инкассация проверила не тот аппарат. И действительно, по 1 и тому же адресу, на одной и той же улице стоят 2 аппарата, но 1 - у метро, а мой, проблемный - в минутах 5 ходьбы. Номер ближайшего дома в аппарате указан как знак "?", почему - неизвестно. Но извините, а зачем же нужен номер аппарата? К тому же, я описал, как конкретно он выглядит, что он рыжий (а второй там стоит синий). В общем, ждите ещё 2 дня. Тем временем, поддержка QIWI даже и не думает отвечать, а проходит уже 5 дней. Начинаю звонить им - девочки говорят всё одно и тоже. Пробую достучаться через телефоны ОСМП - дают другие телефоны, в отдел по обращениям пользователей и т.п. Звоню, трубка не берётся ни в какое время и так несколько дней подряд, что по прямому, что с добавочным, что по переключению. Хотя время работы - ежедневно, о чём уверяют остальные операторы, с 10 до 19.
Перезваниваю по прямому телефону, где мне обещали проверить второй аппарат. Разумеется, ничего не обнаружено. Девушка заканчивает разговор тем, что, мол, я вообще им неделю голову морочу и, может, вообще у меня никуда ничего не проваливалось, тем более 500 руб. и предлагает обращаться куда угодно. Разговор на этом заканчивается и начинается этап штурма поддержки QIWI, которая так и не сподобилась ответить ничего, кроме номера обращения и в которую невозможно нормально дозвониться ни к 1 человеку, который в состоянии что-то решить.

По истечении 10 дней мне всё-таки удаётся связаться с отделом по работе с обращениями. Специалист сообщает, что они ведут проверку и что я не указал, какую конкретно операцию я проводил в аппарате (какую я мог провести, если деньги провалились), ссылается на то, что как минимум, там видна авторизация. Данные предоставил, была пятница, в понедельник обещал, что если всё нормально - деньги вернуться в QIWI-кошелёк. Не очень обнадёживающее обещание, но другого выхода нет, наступает понедельник.
По телефонам беспробудно так же занято. Близится пятница - ни результата, ни ответа. Звоним в поддержку. Понимая, что клиент загнан в угол, тон общения начинает резко меняться. И это в официальной-то поддержке, работающей на тысячи клиентов...для сравнения, можно представить, если бы так разговаривали в поддержке вашего сотового оператора.
Итак, я вновь дозваниваюсь до "отдела", нервы на пределе, т.к. каждый день говорят - позвоните завтра, они работают с 10 до 19 каждый день, а завтра начинается "позвоните через час, через 2 и так до вечера". Задаётся резонный вопрос: какой у вас график работы и когда с вами можно связаться? Ответ соответствует информации. Следующий вопрос - а почему же тогда до вас несколько дней невозможно дозвониться? В ответ просто вешается трубка и последующие попытки дозвона не приносят никакого результата.

Звоню оператору в поддержку QIWI. Каждый раз, понятное дело, девочки разные. Объясняю ситуацию, прошу соединить с человеком, который хоть что-то может решить. Нет, нельзя. Оператор представляется по имени. Понятно, что там одних Марин может быть штук 10. Спрашиваю фамилию - начинается коронная фраза: "Мы не можем предоставить вам эту информацию". Спрашиваю внутренний номер - "Мы не можем предоставить вам эту информацию". Прошу соединить с руководством - "Мы не можем предоставить вам эту информацию". Причём произносится это явным нахальным, почти надсмехающимся над тобой тоном. Последний вопрос был, какую вообще информацию они могут представить. Ответом стало: "Мы не можем предоставить вам эту информацию".
Никакие угрозы соответствующими органами, никакие ссылки на законы - не действует ничего, это хамьё ничего не боится и разговор проходит как со стеной (видимо, такова установка), ни по 1 телефону невозможно пробиться хотя бы на 1 звено выше, а таких телефонов я испробовал штук 30. Никакой информации не добиться в принципе, отказываются даже назвать юридический или почтовый адрес, имена, фамилии или должности руководителей, полное название компании и т.д., что всячески нарушает российское законодательство.

Руки опустились окончательно, звонил и в Роспотребнадзор (разговор там был очень долгий и говорил не я, а только сотрудница, которая убеждала, что понимает проблему, но лучше сделать всё, что угодно, только не писать к ним biggrin ), консультировался и в ОЗПП, попытался и через службу по надзору за банковской деятельностью, т.к. QIWI осуществляет операционную деятельность через 1-ый Процессинговый банк, это их собственных банк.
Прошёл месяц. Стало понятно, что проще забить на это, т.к. столько нервов я мало когда тратил. Взбесила больше даже не потеря средств, а хамство и футболирование сотрудников. А ведь я зарегистрировался в Мобильном Кошельке ещё аж в 2005 году и лично с их Техподдержкой проблем у меня никогда не возникало.
Самое интересное, что за различные системы функционирования QIWI отвечают совершенно разные организации, Кошелёк - это одно, аппарат - это другое, разработчики программного обеспечения - третье и т.п. И всё это отдельные организации, которые просто вешают на себя логотип QIWI и всё продумано так, что предъявить претензию просто невозможно.

В общем, я решил наказать их так же, как и они меня - деньгами. Я каждый день иду мимо этого аппарата. Напечатал листы "Аппарат не работает" и каждый день стал клеить их на экран. Да, экстримальненько. Но у них есть данные по операциям - сутки, автомат не принял ничего. Выезд. Пару сотен и автомат опять ничего не принял. Инкассация ездит впустую. Да, был риск отхватить люлей, но в пяти шагах здание ОВД, есть, куда бежать, это во-первых. А во-вторых, я, формально, прав, дыру между корпусом и купюроприёмником так и не заткнули, т.е. аппарат не полностью исправен и потенциально опасен для использования.
Не знаю уж, что повлияло на исход, но на тот момент уже через полтора месяца после произошедшего, мне на кошелёк вернули мои 500 рублей happy

К этому моменту, квартплату в QIWI я уже прекратил оплачивать, Биглион принимал ещё только IntellectMoney и я перешёл к конкуренту, w1. И очень хотелось прекратить использовать QIWI вообще. Но увы, их сервис самый распространённый, выгодный и удобный, они вытеснили с улиц многие терминальные сети. Чтобы поехать оплатить интернет - надо потратить время и заплатить за проезд...или выйти и положить через QIWI. Чтобы пополнить баланс на моей даче, приходилось ездить за картами экспресс-оплаты на электричке 3 станции до местного городка, а сейчас к нам туда пришёл QIWI.
Да и те же купоны очень удобно оплачивать через QIWI, mgts и т.д.
Многое можно сделать, заведя себе карточку, но и по сравнению с картами у QIWI всё-равно есть очевидные плюсы. Да и кто не знает о не выдающих назад карты банкоматах, а банках, списывающих/ворующих деньги со счетов, краже информации и т.д. Каждые выберают то, что им удобно.
И поэтому, я вынужден по-прежнему использовать QIWI. Но теперь уже с очень большой осторожностью, 20 раз проверяя, т.к. QIWI намного хуже, чем тот же Биглион в плане общения с ним.
В начале этого года я стал замечать, что на подобных аппаратах злополучную щель стали затыкать резиновой прокладкой, видимо кто-то их дожал. На "моём" тоже заткнули, но потом она куда-то вылетела.

Если вы откроете поисковик, то увидите, что не только такая проблема фигурирует там. Аппараты могут перезагружаться, глючить, вырубаться из сети. Служба безопасности по каким-то только им понятным причинам может блокировать кошельки в системе с крупными суммами на них, якобы из-за каких-то подозрений на мошеннические операции и т.д. И при каждом случае, при обращении в Техподдержку вас будет ждать та же самая ситуация, которую я описал выше таким длинным текстом.
И увы, наша законодательная база практически не регулирует отношения клиентов с платёжными терминалами и системами, концы искать очень сложно.
 
LeonidДата: Пт, 30.09.11, 04:11 | Сообщение # 2
[Любитель Скидок PRO]
Любитель Скидок 4-го ранга
(416 постов)
Репутация: 75

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 20.09.10
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Я понимаю, что прочитать такой объём очень сложно и не призываю к этому. Потому, подведу практический итог.
Итак, что же нужно запомнить:
1) Будьте предельно осторожны. Лучше, конечно, использовать аппараты, находящиеся в каком-либо помещении.
2) Вставляя купюру в приёмник, ставьте палец под неё до места светящегося купюроприёмника, чтобы исключить вариант, что она куда-то провалится.
3) Проверяйте, чтобы аппарат не глючил, не подвисал, не выскакивала ошибка связи.
4) Если есть хотя бы какие-то сомнения в безопасности операции:
- попробуйте провести платёж на 10 рублей, правда сейчас это сложновато, т.к. они стали монетные (это же очень полезно, чтобы проверить, не закончилась ли в аппарате чековая лента, но теперь, имея личный кабинет, терминалы также распечатывают инструкции, изучите интерфейс QIWI-кошелька подробно);
- не суйте всю сумму сразу 1 бумажкой
- запишите номера своих банкнот
5) Не проводите платёж сразу, намного безопаснее совершить платёж на Кошелёк, а из него оплатить услугу, т.к. в последствии (пока вы будете выбирать оператора, вбивать данные - мало ли, что может произойти с аппаратом) претензии по платежу, если он уже упал к ним, вы будете предъявлять именно им, а не разбираться с владельцем терминала; запомните, нужно свести к минимуму время от момента внесения средств до момента проплаты этими средствами услуги или зачисления их на счёт.

Что же делать, если вы, всё-таки, попали в переделку?
Забудьте про то, что к вам сейчас же приедут и откроют терминал. Если деньги надёжно сожрал аппарат - не уходите, вызывайте милицию (извиняюсь, уже полицию biggrin ) и требуйте опечатать аппарат. С вас могут потребовать написать заявление. Имея записанный номер банкноты, ваши шансы на успешный исход чрезвычайно велики, владелец не сможет произвести инкассацию без сотрудника полиции и выезд для разбирательства состоится намного раньше, чем после вашей заявки в Техподдержку, может быть даже и в тот же самый день.
Более надёжного способа на сегодняшний момент просто нет.
Помимо этого, не помешает наличие свидетелей, те же продавцы, если аппарат не на улице, а в магазине, подтвердят, что вы стояли и выполняли оплату.
Посмотрите, если на улице есть камеры, направленные в нужную сторону - вы можете потребовать изъятия записи с них.

Эти базовые советы помогут при обращении с любыми терминалами, не только QIWI, будьте осторожны и вероятность попасть в переделку будет минимальна.
 
LiloriДата: Пт, 30.09.11, 12:49 | Сообщение # 3
[Любитель Скидок PRO]
Почетный Любитель Скидок
(760 постов)
Репутация: 116

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 10.03.11
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Ну, Леонид, Вы просто гений. Ваш метод и Ваши советы я обязательно возьму на заметку. Сама очень редко пользуюсь этими аппаратами, но мало ли, вдруг придется. За Все вышеописанное ловите плюсик в репутацию wink

Lilo
 
160172Дата: Пт, 30.09.11, 13:14 | Сообщение # 4
[Любитель Скидок PRO]
Самый Почетный Любитель Скидок
(2159 постов)
Репутация: 221

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 13.11.10
Знает о купонах с: 09.2010
Сейчас на сайте: Offline
Quote (Leonid)
Не знаю уж, что повлияло на исход, но на тот момент уже через полтора месяца после произошедшего, мне на кошелёк вернули мои 500 рублей happy

Главное-есть результат! smile
Quote (Leonid)
Лучше, конечно, использовать аппараты, находящиеся в каком-либо помещении.

я лично вообще аппаратами не пользуюсь.Именно по той причине,что очень сложно собрать доказательственную базу для защиты своих прав как потребителя.Предпочитаю электронные деньги переводить с кошельков через интернет.
Quote (Leonid)
запишите номера своих банкнот

не всегда удобно.Проще вообще не пользоваться услугами аппаратов.
Считаю,что описанная история-очень ценная информация для тех,кто пользуется автоматами для оплаты каких-либо услуг.
up :up:


Зависть и восхищение - две стороны одного и того же явления. Разница в том, что восхищаются сильные, а завидуют неудачники. Следовательно, зависть - это своеобразное признание чужого превосходства.

Сообщение отредактировал 160172 - Пт, 30.09.11, 13:39
 
LeonidДата: Пт, 30.09.11, 13:41 | Сообщение # 5
[Любитель Скидок PRO]
Любитель Скидок 4-го ранга
(416 постов)
Репутация: 75

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 20.09.10
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Quote (160172)
Предпочитаю электронные деньги переводить с кошельков через интернет.

А как вы введёте эти деньги? Через банковский перевод чтоли? Или заплатив комиссию?))
У меня общение с терминалом киви существует только для того, чтобы пополнить киви-кошелёк, напрямую через сам аппарат ничего не оплачиваю.
Ну правда, иногда, бывает удобно войти через него в Личный Кабинет и осуществить/запланировать платёж, но в этом случае аппарат просто используется как компьютер и риска почти никакого нет.
Quote (160172)
не всегда удобно. Проще вообще не пользоваться услугами аппаратов.

Верно. Поэтому, можно сфотографировать на камеру мобильного телефона.
И вообще, данные действия необходимы, если у вас есть сомнения в надежности конкретного аппарата. Если их нет, достаточно просто внимательно ввести деньги и получить чек.


Сообщение отредактировал Leonid - Пт, 30.09.11, 13:44
 
160172Дата: Пт, 30.09.11, 13:43 | Сообщение # 6
[Любитель Скидок PRO]
Самый Почетный Любитель Скидок
(2159 постов)
Репутация: 221

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 13.11.10
Знает о купонах с: 09.2010
Сейчас на сайте: Offline
Quote (Leonid)
А как вы введёте эти деньги? Через банковский перевод чтоли? Или заплатив комиссию?))

лично я пополняю Киви-кошелек безо всяких комиссий через Альфа-клик посредством Альфа-банка.очень удобно и занимает всего пару минут.Главное-иметь деньги на счете biggrin


Зависть и восхищение - две стороны одного и того же явления. Разница в том, что восхищаются сильные, а завидуют неудачники. Следовательно, зависть - это своеобразное признание чужого превосходства.
 
LeonidДата: Пт, 30.09.11, 13:44 | Сообщение # 7
[Любитель Скидок PRO]
Любитель Скидок 4-го ранга
(416 постов)
Репутация: 75

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 20.09.10
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Quote (160172)
лично я пополняю Киви-кошелек безо всяких комиссий через Альфа-клик посредством Альфа-банка.очень удобно и занимает всего пару минут.

А почему же вы тогда не оплачиваете просто карточкой все услуги?)
 
160172Дата: Пт, 30.09.11, 13:51 | Сообщение # 8
[Любитель Скидок PRO]
Самый Почетный Любитель Скидок
(2159 постов)
Репутация: 221

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 13.11.10
Знает о купонах с: 09.2010
Сейчас на сайте: Offline
Quote (Leonid)
А почему же вы тогда не оплачиваете просто карточкой все услуги?)

на то есть серьезные причины,которые основываются на печальном опыте cool cool


Зависть и восхищение - две стороны одного и того же явления. Разница в том, что восхищаются сильные, а завидуют неудачники. Следовательно, зависть - это своеобразное признание чужого превосходства.
 
LeonidДата: Пт, 30.09.11, 13:57 | Сообщение # 9
[Любитель Скидок PRO]
Любитель Скидок 4-го ранга
(416 постов)
Репутация: 75

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 20.09.10
Знает о купонах с: май 2010
Сейчас на сайте: Offline
Quote (160172)
на то есть серьезные причины,которые основываются на печальном опыте

Вот в том-то оно и дело biggrin
Кстати говоря, на счёт кошелька QIWI, пополнение с разных карт на крупные суммы - уже потенциальная возможность получить блокировку по подозрению в мошенничестве dry
 
JemДата: Пт, 30.09.11, 15:13 | Сообщение # 10
[Любитель Скидок PRO]
Самый Почетный Любитель Скидок
(2317 постов)
Репутация: 282

Город: Москва
Состоит В Клубе с: 25.02.11
Знает о купонах с: декабрь 2010
Сейчас на сайте: Offline
А я вообще никогда qiwi не пользуюсь! Покупки через интернет оплачиваю картой.
А про "аппарат не работает" здорово придумано!!!


Сообщение отредактировал Jem - Пт, 30.09.11, 15:15
 
ФОРУМ КЛС » Клуб Любителей Скидок » Вопросы и ответы » Злобный Киви или как ни крутись, а без QIWI не обойтись
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Клуб Любителей Скидок открыт 01.07.2010.
Редактор Клуба - Всеволод Тюркин
Форма обратной связи


Проект принадлежит
ООО "КОРПОРАЦИЯ КРАСОТЫ"
тел. (495) 506-22-88, 8-926-023-44-44
Сетевое издание «Клуб Скидок»,
расположенное по адресу www.klub-skidok.ru в сети интернет,
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
02 ноября 2012 года.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 51707.



Клуб-Скидок.ру -сообщество Любителей скидок по купонам от 50% В России купономания пришла в марте 2010 года. Каждый день данный тренд набирал обороты - тысячи человек присоединялось к сайтам. Эти сайты распространяют купоны с большой скидкой в абсолютно разнообразные места. Но 2012 году сайты постиг кризис и тренд стремительно начал падать. На страницах сайта Клуба находится объективная информация о сайтах со скидками по купонам на товары и услуги, описания их преимуществ и недостатков, отзывы потребителей, обзоры и ежеквартальные рейтинги, полезные и интересные статьи, архив предложений купонов на скидки.

На правах рекламы:



интернет-холдинг
WEB-KRASOTA